Священны родники в Крыму

Отправить заявку

О том, что в Крыму есть множество священных источников, обладающих целебной силой, известно далеко за пределами полуострова. В давние времена древние греки, проживавшие на этих землях, строили монастыри и храмы, рядом с которым обязательно бил родник с целебной водой. Названия храмам и источникам давали в честь святых. До наших дней сохранились многие древние названия источников. Так, недалеко от поселка Генеральское можно найти «Ай-Андрит», «Ай-Аликсий». Под Алуштой расположен очень известный источник «Ай-Йори», «Ай-Констанди», а рядом с Малым Маяком можно испить воды из источника «Ай-Лия».

На территории Большой Ялты находятся источники «Ай-Василь», «Ай-Ян». Знаменитый источник монастыря в Инкермане, названный в честь мученика Климента, давно известен своими чудодейственными свойствами. Под Бахчисараем, на месте развалин древнего монастыря также есть священный источник, который до сих пор утоляет жажду путешественникам.

Космо-Дамиановский монастырь в Крыму каждый год принимает множество верующих, которые приезжают сюда, чтобы испить «святой» воды и исцелить недуги. Известный монастырь возле села Тополевка также принимает множество паломников. Несмотря на то, что сейчас он закрыт для посторонних, все же любой желающий сможет напиться священной воды из источника, дарящего жизненную силу.

Священные источники расположены на всей территории Крымского полуострова. При желании Вы можете посмотреть их расположение, а также узнать истории и легенды о них в интернете и выбрать наиболее понравившийся маршрут. 

Отличным решением станет совмещение пляжного отдыха у моря в Новофедоровке с посещением священных источников Крыма. Если Вы хотите посетить эти святые места во время отдыха в Новофедоровке и на себе испробовать целебные свойства родниковой воды, то найти их можно в любом регионе Крыма. Очутившись рядом с источником, Вы почувствуете прилив новых сил и энергии, которых хватит на долгое время.